Ни живые, ни мёртвые

English version

Документальный анимационный фильм о похищениях и насильственных исчезновениях в Чечне в 2000-х годах. Основан на уникальных данных исследования «Проекта Памяти», в ходе которого эксперты провели интервью с родственниками жертв. Многие из опрошенных были свидетелями обысков и задержаний.

В анимационном видео подробно рассказано о том, какие психосоциальные последствия от неопределенной утраты переживает человек, и как важна для них справедливость.

Послушайте прямые цитаты пострадавших, которые делятся своими воспоминаниями и мыслями, которые мучают их десятилетиями.

Ни живые, ни мёртвые

Представьте: силовики забирают близкого человека и годами не раскрывают никакую информацию о его судьбе. Мать и отец не знают, жив ли сын, и если да, то где его содержат. А если мертв — не могут узнать причину смерти, получить тело и достойно похоронить. В этой реальности уже больше 20 лет живут родственники жертв насильственных исчезновений в Чечне и других регионах Северного Кавказа.

Одна из историй в анимационном фильме, рассказывает о событиях 31 марта 2002 года. Неизвестные в масках и с оружием ворвались в дом семьи Миланы, сразу задержали мужа и его брата. Милану с маленьким сыном на руках грубо толкнули, она сильно ударилась о стену, но звала на помощь. О муже и брате Миланы ничего не известно 22 года.

Команда «Проекта Памяти», напоминает, что насильственное исчезновение — это грубейшее нарушение прав человека. Систематически совершаемое против гражданских лиц в рамках широкомасштабного военного нападения, считается преступлением против человечности. Насильственное исчезновение — преступление по международному праву, за которое государства обязаны привлекать виновных к ответственности путем уголовного расследования и преследования.
Это международные преступления без срока давности. Родственники исчезнувших в Чечне не оставляют попыток расследовать судьбы пропавших отцов, мужей и братьев все эти годы.