Кавказский Узел: «За последние 30 лет на Северном Кавказе исчезли около 8 тысяч человек, и почти никто не понес за это наказание»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”. 18+

Только за вторую чеченскую кампанию жертвами насильственных исчезновений стали до 5 тысяч человек, а за последние 30 лет на Северном Кавказе исчезли около 8 тысяч человек. При этом случаи наказания силовиков единичны, а их безнаказанность приводит к воспроизводству подобных преступлений, отметили участники дискуссии “Похищения и насильственные исчезновения на Северном Кавказе”.

“На те самые 3-5 тысяч насильственных исчезновений в Чечне начала нулевых в России есть только четыре судебных решения – два против федеральных силовиков и два против кадыровцев. То есть безнаказанность 99,9% и эта безнаказанность служит инструментом воспроизводства подобных преступлений”, – указал член Совета Центра защиты прав человека “Мемориал” Александр Черкасов.

Подробнее